AUKTION 46 12. Dezember 2015

716   Kleiner Teller. Johann Gottlob Tränckner, Friedrichstadt. Wohl spätes 18. Jh.

Zinn. Runde, flach gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf der Fahne ein später graviertes, bekröntes Monogramm "CK" und unterhalb eine Datierung "1740". Am Boden mit der Stadtmarke sowie dem zweifachen Meisterzeichen.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 585.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

717   Zwei Schraubflaschen. Wohl 19. Jh.

Zinn. Ein achtfach facettierter Korpus, eine Flasche mit sternförmig eingeschwungenem, sechsfach facettierten Korpus. Flache, leicht profilierte Schultern und zylindrische Mündungen. Auf der Wandung einer Kanne die Reste eines floralen Flecheldekors sowie das Monogramm "IGK" und die Datierung "1825". Die Ränder der zweiten Kanne mit einem umlaufenden Flecheldekor. Die Schraubdeckel mit Tragering. Ungemarkt.

H. 22 cm, H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Sechs Kannen. Unbekannte Meister / Ernst Flach, Eibenstock. 19. Jh.

Zinn. Zylindrische und balusterförmige Korpi mit Ohren- sowie gebrochenen Henkeln und jeweils geschwungenem Ausguß. Die Deckel mit zierlichem Balusterknauf, eine mit Kugelknauf am Deckel, zwei weitere mit Knäufen in Fischform. Auf den Wandungen dreier Kannen ein umlaufend reliefiertes Dekorband, eine Kanne mit einem floralen Flecheldekor. Vier Kannen bezeichnet oder monogrammiert sowie datiert. Eine Kanne auf dem Boden der Innenseite mit der einfachen Stadt- sowie der zweifachen ...

H. (min.) 14,7 cm, H. (max.) 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

719   Zwei Leuchter. 19. Jh. / 20. Jh.

Messingleuchter H. 25,5 cm, Zinnleuchter H. 20,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 22,3 cm.

Schätzpreis