AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Auktion 5 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 54 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
047 Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
63 x 83 cm.
048 Rudolf Poeschmann "Der Heinrichsbrunnen in Meißen". Um 1920.
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.
55,5 x 68,5 cm.
300 Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.
Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.
43,5 x 54,3 cm.