HIGHLIGHTS
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
005 Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.
110 x 158 cm.
025 Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.
40,5 x 58,5 cm.
029 Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.
Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.
100 x 118 cm.
034 Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.
70 x 54 cm.
047 Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.
63 x 83 cm.
071 Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.
47,3 x 57 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.
Gegenüber der
...
> Mehr lesen
41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand).
082 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.
3,1 x 44,8 cm.
092 Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).
13 x 10 cm.
101 Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).
24,6 x 35 cm.
348 Friedensreich Hundertwasser "Testament in Gelb". 1971.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farbsiebdruck mit Metallprägung auf Karton. Handsigniert und numeriert u.re.: 315/475 Friedensreich, 17. Mai 1971 in Lengmoos. Hinter Glas gerahmt.
WVZ. Koschatzky. 43.
51 x 73cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
352 Edmund Kesting "Boddenfischer". Späte 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Öl, Tempera und Wasserfarbe auf geripptem Papier (Tapetenpapier), auf Leinwand. Signiert u.re. Minimaler, kaum sichtbarer Riß im Bereich des Himmels. Rahmen.
64 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
357 Hans Unger "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Mischtechnik auf grauem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 35 x 26 cm.
410 Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Bauchiger Milchglaskörper mit langem, geschwungenem, sich verjüngendem Hals. Blütenähnliche, schräge Mündung. Wandung bernsteinfarben und olivgrün mit fein zersprengter Metalloxidfolie überfangen, vier eingeschmolzene Blütencanes in Purpur.
H. 48 cm.
496 Frieda Paetz "Mutter mit Kind". 1935.
Frieda Paetz 1879 Magdeburg – 1962 Niederaudorf
Bronze. Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel von Barth in Rinteln. Eines von 15 Exemplaren.
H. 23 cm.