AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

KatNr. 170 Notariatsurkunde

170   Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.

95 €
KatNr. 171 Summarischer Extract über Einnahme= und  Ausgabe = Geld bey der General-Brand=Cassa auf das Jahr 1776. Johann Willhelm Harpeters Wittwe, Dresden. 1776.

171   Summarischer Extract über Einnahme= und Ausgabe = Geld bey der General-Brand=Cassa auf das Jahr 1776. Johann Willhelm Harpeters Wittwe, Dresden. 1776.

46 Seiten. Originaler Heftstreifen. Leicht angestaubt und minimal gebräunt, sonst guter Zustand.

33 x 20,5 cm. 45 €
KatNr. 172

172   "Rechnung über die in Friedrichstadt Dresden einquartirt gewesene Sächs. Landwehr vom 28.n. bis mit 31.n. July 1814.". 1814.

Folio. 6 Blatt. Ränder leicht gebräunt und etwas fransig.

40 x 27 cm. 65 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 173 Rüdiger, Johann Christoph

... Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet, Aus Bewährten, so wohl alten als auch neuen und neuesten Scribenten, ingleichen aus Urkunden mit Fleiß verfertiget, von viel Fehlern und Irrthümern gesaubert, und mit auserlesenen Anmerckungen erläutert". Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1724. Gestochenes Porträt August des Starken von Bernigeroth nach Louis de Silvestre, Titel in Rot und Schwarz gedruckt, 1134 Seiten. Pergamentband der Zeit. Dieser mit vereinzelten braunen Flecken, Papier minimal braunfleckig.

21,3 x 18,5 cm. 350 €
KatNr. 174 Sachsens Kirchengalerie. Dritter Band. Vierte Abtheilung: Die Inspection Oschatz. Dresden, Herrmann Schmidt. 1840.

174   Sachsens Kirchengalerie. Dritter Band. Vierte Abtheilung: Die Inspection Oschatz. Dresden, Herrmann Schmidt. 1840.

Vollständiges Exemplar, mit 69 Original-Lithographien. 136 Seiten. Nachgebunden. Innen minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand.

27,7 x 19 cm. 1.200 €
KatNr. 175 Sporschil, Johann: Das malerische und romantische Deutschland. Fünfter Band. Sachsen. 2. Auflage, Leipzig, Haendel. 1847.

175   Sporschil, Johann: Das malerische und romantische Deutschland. Fünfter Band. Sachsen. 2. Auflage, Leipzig, Haendel. 1847.

Mit 28 (von 30 Stahlstichen). 168 S. Buchrücken gebrochen, einige Seiten lose. Etwas stockfleckig.

19,8 x 13,8 cm. 160 €
KatNr. 176 Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Hg. von W. G. Becker. Neunzehnter Jahrgang. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch. 1809.

176   Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Hg. von W. G. Becker. Neunzehnter Jahrgang. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch. 1809.

Komplett mit 12 Kupferstichen. 360 Seiten. Originaler Pappband. Ecken leicht bestoßen, innen minimal gebräunt. Sehr guter Zustand.

11,7 x 8,6 cm. 90 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 177 Poesiealbum
KatNr. 177 Poesiealbum

177   Poesiealbum "Souvenier d'Amitie": 1808/27.

8,3 x 13 cm. 100 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 178 Siegel, Franz Ludwig: Oschatz in den Tagen des 7.-28. September 1842. Ein Beitrag zur Chronik der Stadt. Oldecop's Erben. 1842.

178   Siegel, Franz Ludwig: Oschatz in den Tagen des 7.-28. September 1842. Ein Beitrag zur Chronik der Stadt. Oldecop's Erben. 1842.

Mit einem gefalteten lithographierten Plan. 70 Seiten. Originaler Heftstreifen. Rücken mit Fehlstellen. Etwas angestaubt, innen minimal stockfleckig.

21 x 12,6 cm. 90 €

...Ein Volksblatt zur Belehrung und Unterhaltung für den Bürger und Landmann. Jahrgang VI, 1837. Heft 4-11. 144 Seiten, mit 22 Lithographien. Nachgebunden. Innen stockfleckig.

24,2 x 21 cm. 240 €
KatNr. 180 Lubojatzki, Franz:

27 x 19,5 cm. 70 €