AUKTION 05 24. September 2005

013   Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

70 x 90 cm.

Schätzpreis
1.450 €

014   Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".

87,5 x 69 cm.

Schätzpreis
880 €

015   Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.

62 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €

016   Heinrich Burghardt "Nachdenkender Mann". Um 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert. Rückseitig: "Brustbild im Profil eines Mannes mit Bart". Rahmen.
Provenienz: Slg. W. Köhler, Leipzig.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
1.600 €

017   Herrmann T. Droop "3 Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso betitelt. Rahmen.

64 x 57 cm.

Schätzpreis

019   Erich Bucher "Dresden". 1971.

Erich Bucher 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

76,5 x 107 cm.

Schätzpreis
450 €