AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis |
Rudolf Hirth Du Frênes
1864 Gräfentönna bei Gotha – 1916 Miltenberg
Deutscher Maler. 1861 Studium erst an der Nürnberger Kunstschule, ab 1864 an der Münchener Akademie. 1880–85 Reise nach Holland, Belgien und Frankreich. Dann lebte er in Diessen am Ammersee und zuletzt in Miltenberg.
012 Rudolf Hirth Du Frênes "Katzenmutter". Wohl 1890er Jahre.
Rudolf Hirth Du Frênes 1864 Gräfentönna bei Gotha – 1916 Miltenberg
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Hirth du Frênes". Verso auf dem Keilrahmen in brauner Tusche betitelt sowie mit Resten eines ovalen Etiketts einer Künstlergenossenschaft versehen. In goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit schmalem Dekorband gerahmt.
Leinwand am u. Rand leicht wellig. Unscheinbare Kratzspur im Firnis am u. Rand. Rahmen mit Abplatzungen, teils neu gefasst.
51,5 x 32 cm, Ra. 62,5 x 43,5 cm.