AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
906 Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Radierung auf festem Papier. Innerhalb der Platte unten bezeichnet "Die Glücksinsel". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. unleserlich bezeichnet.
30 x 24,2 cm.
907 Hans Jüchser "Elieser und Rebecca am Brunnen". 1962.
Holzschnitt auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck", am u. Rand betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Stk. 32 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 49,5 cm, Ra. 53 x 62,5 cm.