AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Paula Lauenstein
1898 Dresden – 1980 Crostau
110 Paula Lauenstein "Das Dorf" (St. Georgen mit Zugspitze). 1932.
Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typografisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarz und silberfarben gefassten
54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.