AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
085 Jean Kirsten, Ohne Titel (Amorphe Strukturen vor orangem Grund). 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie und Öl auf feinem Polyester-Gewebe. Auf einen Keilrahmen mit industriell vorgrundiertem Gewebe gespannt. Verso auf dem Bildträger o.li. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
Partiell aufgetragene Ölfarbe glänzend. Leichte Deformationen im Bildträger und vertikale Knickspur Mi. Ecken etwas berieben.
80 x 59,7 cm.
086 Jean Kirsten, Ohne Titel (Schwarze Strukturen vor gerastertem Grund). 2005.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie verso auf Plexiglas, darunter ein weiterer Druck auf Papier. Verso auf der Einrahmungsplatte (OSB-Platte) o.re. in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert. In einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste fest gerahmt.
Unscheinbare oberflächliche Kratzer im Plexiglas. Rahmen gebrauchsspurig.
Med. ca. 74,7 x 52 cm, Ra. 76,1 x 55,5 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl über Offset- und Stempeldruck auf textilem Gewebe. Verso in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert sowie mit vom Künstler getilgter Bezeichnung.
38 x 38 cm.