ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 55 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 250 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.
1101 Hans Theo Richter "Mädchen mit Zöpfen vor Blumen". 1934.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Aquarell über Bleistift auf gelblich getöntem Maschinenbütten. In Blei o.li. signiert "Richter" und datiert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "A 18".
Ausgestellt in: Galerie Leo.Coppi. Hans Theo Richter. 1902 – 1969. Zeichnungen und Lithographien. Berlin 1996.
Ecken und Ränder mittig mit Reißzwecklöchlein. Ränder mit leichtem linearen Durchdruck. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung, Abrieb in den u. Ecken sowie re. Rand mit Papierklebestreifen hinterlegt, dort leicht gewellt.
37,9 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1102 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Exemplar für die Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Wasserzeichen u.re.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht wellig am Rand re.
St. 36 x 20 cm, Bl. 52 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1103 Hans Theo Richter "Blick in den Spiegel". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie (Kreide, Feder und Pinsel) auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Richter". Am u.re. Blattrand wohl von Künstlerhand beziffert "14 XH" und getilgt. Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. Eines von etwa 15 Exemplaren. An den oberen Ecken im Museumspassepartout montiert.
WVZ Schmidt 363.
Abgebildet u.a. in:
750 Jahre Dresden. Kunstausstellung Dresdner und Stuttgarter Künstler. Dresden 1956.
Große Kunstausstellung. München 1956.
Deutsche Graphik von Leibl bis zur Gegenwart. Reutlingen 1964.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig. Ecke o.li. leicht angeschmutzt. Verso u. Ecken mit leichtem Abrieb.
Darst. 41,6 x 26,9 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1104 Hans Theo Richter "Maler und Modell auf dunklem Grund". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie (Kreide und Pinsel) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Am u.re. Blattrand wohl von Künstlerhand beziffert "9 X". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit der Werkverzeichnisnummer bezeichnet. An den oberen Ecken im Museumspassepartout montiert.
WVZ Schmidt 385.
U.li. schwarze Farbfleckchen, wohl aus dem Druckprozess stammend. Oberer Rand leicht gewellt und minimal fingerspurig.
Darst. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm, Psp. 88 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1278 Verschiedene Künstler, 27 Ausstellungsplakate aus der DDR. 1960er bis 1980er Jahre.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Offsetdrucke Ausstellungsplakate der Staatliche Museen zu Berlin, Akademie der Künste (Hans Theo Richter, Heinrich Ehmsen), Neue Berliner Galerie, Bunte Stube Ahrenshoop (Lore Plietzsch), Museum der Stadt Greifswald (Wolfgang Frankenstein), Staatliche Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci (Rudolf Bergander), Kulturhaus Potsdam (Hans Ticha), Orangerie im Park Sanssouci-Turmgalerie (Fritz Hentler), Schul-Galerie Bernard Koenen (Ingrid Goltzsche, Original-Farbholzschnitt), Kreismuseum
...
> Mehr lesen
Ca. 87 x 60 cm.