AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Wolfgang Mattheuer
1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
1942–44 Lithografenlehre. Kriegsdienst, 1946–47 Besuch der Kunstgewerbeschule in Leipzig und ab 1947 Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Ab 1956 Dozent ebendort, 1965 Berufung zum Professor. Mit seinen Kollegen Bernhard Heisig und Werner Tübke trat er für eine Richtungsänderung weg von der Lehre des Sozialistischen Realismus ein und begründete die sogenannte Leipziger Schule. Ab 1974 arbeitete er freischaffend.
993 Wolfgang Mattheuer "Der Nachbar, der will fliegen". 1983.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolstich. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "W. Mattheuer" und datiert, darunter betitelt sowie li. nummeriert "38/155".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 269, dort als "e.a." vermerkt.
Ecken minimal knickspurig. Horizontale Knickspur am o.li. Rand.
Pl. 34,7 x 47 cm, Bl. 39 x 49,8 cm.