ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 55 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Deutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.
644 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (III). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung auf kräftigem "Monopol"- Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.
Minimal finger- und Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 12,4 x 17,9 cm, Bl. 26,9 x 37,4 cm.
645 Elisabeth Ahnert, Am Tegernsee (V). Wohl 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung auf kräftigem "Monopol"-Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Unterer Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 12,9 x 17,3 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.
646 Elisabeth Ahnert, Boddenlandschaft mit Bootsmasten. 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert. Verso ein verworfenes Aquarell mit der Ansicht eines norddeutschen Gehöfts.
Ränder und Ecken mehrfach mit Reisszwecklöchlein versehen. O.li. Spritzspuren aus dem Werkprozess. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspur (ca. 6 cm) in der Bildmitte. Verso Reste älterer Montierung.
25,4 x 50,4 cm.
647 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit blauem Rittersporn). Wohl 1940er/1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf Papier. Unsigniert.
Blattrand o.li. etwas unsauber geschnitten und Papier technikbedingt leicht gewellt. Bildträger o.Mi. technikbedingt etwas berieben. Verso vereinzelt oberflächliche Kratzspuren.
44,8 x 31,2 cm.
648 Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen am Fenster. 1940er/1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf grauem "Ingres"-Bütten. In Blei signiert u.li. "E. Ahnert". Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "307" versehen.
Minimal knickspurig. Blattränder etwas unsauber geschnitten. O. Rand mit vertikaler Knickspur und unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste älterer Montierungen.
35,2 x 20,8 cm.
649 Elisabeth Ahnert, Gartenbeete und Baum. 1962.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Karton. In Tusche ligiert signiert u.re. "E.Ahnert" und datiert. An zwei Seiten im Passepartout montiert.
Blatt minimal gedunkelt.
15 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
650 Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere und Deckfarben) auf leichtem Karton. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskat. Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt 2007. S. 65 sowie Tafel 63.
Winzige bräunliche Fleckchen.
Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.