AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 80 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
970 Erich Lindenau, Stilleben mit Sonnenrosen und Birnen. 1946.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf genarbtem, hellgrauen Karton. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Verso in Blei signiert "Erich Lindenau", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li.
50,2 x 70,8 cm.
971 Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.
Aquarell und Federzeichnung in Sepia auf grünlichem Bütten (Wasserzeichen "Made in Italy"). Monogrammiert "EL" und datiert u.re.
38,7 x 48,6 cm.
972 Erich Lindenau, Selbstporträt en face mit geschlossenen Augen. 1950.
Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. O.re. monogrammiert "EL" und datiert.
Stiftproben von Künstlerhand u.re. Knick- und fingerspurig. Papier angegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. Eine größere Knickspur li. des Kopfes.
49,4 x 39,7 cm.
973 Erich Lindenau "Clematis". Wohl 1950er Jahre.
Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "EL". Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Erich Lindenau" und betitelt u.li. An den Ecken o. im Passepartout montiert.
Montierung recto. Passepartout gebräunt, Rücklage mit Kratzern und zwei Löchlein.
Pl. 24 x 17,6 cm, Bl. 32,3 x 25,1 cm, Psp. 48 x 35,1 cm.