AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
064 Otto Gussmann (zugeschr.), Studie zu "Modell mit grünem Hut". Um 1910.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl über schwarzer Kreide auf Malpappe, auf eine weitere Pappe kaschiert. Unsigniert. Mit unleslicher Bezeichnung in Tinte u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und mit Angaben zur Darstellung versehen. Auf einem runden Klebeetikett u.re. nummeriert "3".
Bildträger etwas gewölbt. Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie kleine Kratzer und vereinzelte Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Firnis gegilbt.
26,2 x 21,6 cm.