AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
August Kotzsch
1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Angeregt durch Zeichnungen und Holzschnitte von Ludwig Richter, begann Kotzsch in jungen Jahren nach der Natur zu zeichnen. Ein Studium an der Kunstakademie in Dresden blieb ihm jedoch aus finanziellen Gründen verwehrt. Um 1860 war er als Gehilfe im Fotoatelier A. Niemann tätig, dessen Ausrüstung er ein Jahr später erwarb und fortan gewerblich als Fotograf in Erscheinung trat.
1292 August Kotzsch "Blick in den Park der königlichen Sommerresidenz in Wachwitz". Um 1870-1880.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert mit dekorativ geschnittenen Ecken. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; aus dem Nachlass des Kunsthändlers Friedrich Rudolf Meyer, welcher den Abzug wohl direkt im Atelier des Fotografen August Kotzsch erwarb.
Untersatz leicht ungleichmäßig gewölbt, minimal bestoßen, leicht angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Mit trockener Klebespur u.re.
15,5 x 19,6 cm, Unters. 23,8 x 31,5 cm.
1293 August Kotzsch "Edelkastanie" (Blick vom Elbhang oberhalb des Leitenwegs ?) . Um 1870-1880.
Albuminabzug, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472", u.li. bezeichnet "No 113". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.
Untersatz leicht ungleichmäßig gewölbt, minimal bestoßen, leicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
19,5 x 16,1 cm, Unters. 30,2 x 22,2 cm.