AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Dieter Gerbeth
1931 Leipzig
Zunächst Ausbildung und Tätigkeit als Schildermaler. Studierte 1954–59 in Leipzig an der HGB bei W. Tübke und B. Heisig. Der diplomierte Grafiker war zunächst in Berlin freischaffend tätig und lebt seit 1994 im Wendland.
749 Dieter Gerbeth "Dächer 4" / "Belvedere auf dem Klausberg". 1980er Jahre.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Lithografie / Farblithografie auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dieter Gerberth" und nummeriert "12/13" und "1/11" li. Eine Arbeit betitelt. Im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.