AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Uhlrich
20. Jh.
1200 Hans Uhlrich "Dresden - Schloßstraße". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, strukturierten Papier. U.Mi. signiert "H. ULRICH" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert "Hans Uhlrich" und nochmals datiert.
Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. Passepartout gebräunt und etwas lichtrandig.
49 x 34,5 cm, Psp. 63 x 48 cm.