AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 324 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1051 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 34.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.
1052 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze D 45.
Lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und leicht knickspurig. Rand u.li. und Ecke o.re. mit leichten Knicken und Quetschungen.
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
1053 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze D 51.
Leicht knick- und fingerspurig, o.re. Rand mit kleiner Läsion.
Stk. 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
1054 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stiglitze". 1937.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 58.
Unscheinbar gebräunt und fleckig.
Stk. 22,7 x 28,5 cm, Ra. 33,2 x 38,5 cm.