ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 55 | 17 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 363 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
073 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
074 Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf dem Malträger und dem Keilrahmen nochmals signiert, im Kreis nummeriert "25" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Papieretikett ausführlich signiert, künstlerbezeichnet und betitelt. Mit textilem Passepartout in der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
823 Erhard Hippold, Akt einer Schwangeren. Um 1930.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Knick- und fingerspurig sowie oberer Rand mit ungleichmäßiger Wölbung. Pressfalten im Papier o.li. und o.re.
Pl. 39,7 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.
824 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig sowie unterer Rand mit leichten Läsionen.
Pl. 32,8 x 25,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm.
825 Erhard Hippold, Gärtnerei III (Radebeul). 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 16,4 x 34,8 cm, Bl. 38 x 49,8 cm.
826 Erhard Hippold, Dresden - Pieschener Hafen. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 14,2 x 17,6 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
827 Erhard Hippold, Landarbeiter mit Spaten. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig.
Pl. 27,9 x 19 cm, Bl. 37,8 x 33 cm.
828 Erhard Hippold, Bildnis eines Knaben in geknöpfter Jacke. Wohl 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung in Braun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. posthum bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Knick- und fingerspurig. Mit kleinem Einriss re.Mi., u.li. und Knickspur entlang des re. Plattenrandes sowie u.re. Ecke. Mehrfach entlang der Ränder fachmännisch hinterlegte Einrisse.
44,3 x 35 cm, Bl. 48,4 x 42 cm.
829 Erhard Hippold, Radebeul - Blick auf das Bennoschlösschen. 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig
Pl. 11,2 x 25,8 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.
830 Erhard Hippold "Angler" (Angler auf der Oder). 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "E. H." und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold", datiert sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig.
Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 38 x 50 cm.
831 Erhard Hippold, Blick aus der Villa Sorgenfrei / "Mondlandschaft" (Blick vom Hang auf die Villa Sorgenfrei, Radebeul) / Straße in Radebeul. 1948 / 1950 /1940er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithografien auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Eine Arbeit unsigniert. "Mondlandschaft" verso u.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt minimal stockfleckig. Ein Blatt etwas stärker knickspurig und mit ungleichmäßig gedunkeltem u. Rand.
St. min. 25,1 x 32,1 cm, max. 31,1 x 42,7 cm, Bl. min. 36,5 x 45,8 cm, max. 37,6 x 50,1 cm.
832 Erhard Hippold, Winzer / Kartoffelernte. 1931/1947.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. "Winzer" unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. "Kartoffelernte" in der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Wohl ebenfalls posthumer Abzug. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig. Ein Blatt mit leicht unsauber geschnittenem o. Rand.
Pl. 33 x 27,4 cm bzw. 20 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37,6 cm bzw. 33,4 x 37,6 cm.
833 Erhard Hippold, Interieur mit zwei weiblichen Akten. Wohl 1950er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Randbereiche leicht knickspurig sowie entlang des u. Plattenrandes und o.re. Ecke mit gelblichen Fleckchen.
Pl. 22,3 x 35,6 cm, Bl. 35 x 50 cm.
834 Erhard Hippold "Mädchenkopf" (Porträt der Nachbarin Frau Shettler?). 1965.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithografie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, künstler-, orts- und technikbezeichnet. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig. Verso in den Ecken mit Resten älterer Montierung, diese recto leicht durchscheinend.
St. 44 x 34 cm, Bl. 49 x 38 cm.
835 Erhard Hippold "Bulgarischer Fischer". 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithografie auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig. Oberer Rand etwas gewölbt.
St. 48 x 36,5 cm, Bl. 57,5 x 42,5 cm.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierungen auf Kupferdruckpapier. Zwei Arbeiten in der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und ausführlich datiert "2.V.70" bzw. "4.V.70", eine Arbeit unsigniert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" sowie verso u.li. nachlassbestätigt. Posthume Abzüge, jeweils verso mit Nachlass-Stempel versehen.
Ein Blatt in den Randbereichen minimal fleckig.
Pl. min. 10,2 x 19 cm,18 x 29,5 cm, max. Bl. min. 37,7 x 33,5 cm, max. 37,7 x 46,3 cm.
837 Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/1970er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithografie in Blau auf festem Papier. Unsigniert. U.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand wellig.
St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.