AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Horst Weber
1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
170 Horst Weber, Stillleben mit Äpfeln. 1958.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf grobem Gewebe. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in schwarzem Filzstift bezeichnet "Nachlaß Horst Weber" und datiert Mi.
Bildträger aufgrund des dicken Farbauftrags mit leichten, maltechnikbedingten Deformationen. Partiell unscheinbares Krakelee.
40,4 x 50,6 cm.
171 Horst Weber "Stilleben". 1982.
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Weber" und datiert o.li. sowie betitelt und nochmals datiert o.Mi.
Bildträger mit Läsionen an den Ecken. Vereinzelt kleine Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen. Pastositäten leicht gepresst. Verso atelierspurig.
99,8 x 70,1 cm.
172 Horst Weber, Zwei weibliche Akte, einander zugewandt. 1989.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "für Horst Weber, Renate Weber" o.Mi. und datiert in Blei. O.li. nummeriert in Faserstift "6." und nochmals namens- und ortsbezeichnet "Horst Weber Dresden" o.li.
Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern. Verso leicht atelierspurig.
99,7 x 70 cm.
173 Horst Weber "Die Zeit". 1987/1989.
Öl auf Hartfaser. Verso in Schwarz signiert "WEBER", datiert und betitelt sowie mit verworfener Datierung und Betitelung "Vergänglichkeit". In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
100,5 x 70,5 cm, Ra. 107 x 77 cm.
1214 Horst Weber "Barock in Prag" / "Prag Kafkafriedhof". 1984.
Kreidelithografien auf kräftigem Papier. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weber" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/17" bzw. "10/17".
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. 49 x 67 cm, Bl. 52,8 x 70,5 cm.