AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Heinrich Campendonk
1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
703 Heinrich Campendonk "Das Märchen". 1916/1917.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Holzschnitt auf hauchdünnem, beigefarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Campendonk" und re. datiert "1916-17". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 23.
Lichtrandig. Einriss (ca. 7 cm) in der Ecke o.re., kleine Löchlein im Bereich der Figur, durch vollflächige Montierung auf ein zweites Japanblatt retuschiert. Ecken o.re. und o.li. angeschmutzt.
Stk. 21,7 x 21,7 cm, Bl. 40,8 x 35 cm, Ra. 46,5 x 43,5 cm.
704 Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.
Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.
St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.