AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Theodor Uebigau
1870 Dresden – nach 1951
Dresdner Freilichtmaler. Ab 1899 an der Kunstakademie Dresden.
1194 Theodor Uebigau "Altes Forsthaus im Herbst" (Hinterhermsdorf). 1911.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
Aquarell und Deckfarbe über Blei. Signiert "Th. Uebigau" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal gebräunt.
BA. 26 x 34 cm, Ra. 41 x 48 cm.