AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
917 Fritz Keller, Figur vor Bauernhäusern. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf blauem Papier. Unsigniert. Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 63" versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
50,6 x 74,5 cm.
918 Fritz Keller, Weiblicher Rückenakt. Wohl 1980er Jahre.
Gouache auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "F910" versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Größere Fehlstelle im Papier o.re. (ca. 5,5 x 2 cm).
49,5 x 37,6 cm.
919 Fritz Keller, Männlicher Kopf vor Landschaft. Wohl 1980er Jahre.
Gouache auf rötlichem Papier. Wohl monogrammiert "FK" u.re. (undeutlich). Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 89" versehen.
50,7 x 75,5 cm.
920 Fritz Keller "Steinböcke". 1990.
Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in blauem Faserstift signiert, ausführlich datiert "26.12.90" und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "WVZ 033 P" versehen.
38,2 x 48,6 cm.