AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Gustav Otto Müller
1827 Dresden – 1922 ebenda
429 Gustav Otto Müller "August Christoph Graf von Wackerbarth". 1869.
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Bleistiftzeichnung auf Papier nach einem Gemälde von P. A. Graf Rotari. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gustav Müller del.", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert, li. bezeichnet "Rotari pinxit". U.Mi. in Tinte ausführlich betitelt. An den Ecken auf gelblichen Untersatzkarton klebemontiert, dort u.re. in Rot nummeriert.
Blatt minimal fingerspurig.
35,7 x 30 cm, Unters. 49,5 x 37 cm.