AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Friedrich August von Kaulbach
1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
916 Friedrich August von Kaulbach "Akt". Um 1916.
Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
Kaltnadelradierung mit Plattenton in Gelb auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "F.A.Kaulbach". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F Av Kaulbach" und nummeriert "31". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand beziffert "XII 19" und bezeichnet "WGG". Wohl aus einer Serie von zehn Kaltnadelradierungen, verlegt von Franz Hanfstaengl. Sämtliche Abzüge wurden vom Künstler signiert und nummeriert. Ausgestellt im Münchener Glaspalast 1918. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Zimmermanns 1027.
Leicht fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Li. Rand etwas gebräunt.
Pl. 21 x 13 cm, Bl. 46 x 35 cm, Psp. 50 x 36 cm.