AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Horst Antes
1936 Heppenheim
654 Horst Antes "Plakat Baden-Baden" (Ausschnitt). 1967.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farboffsetdruck auf leichtem Karton. In Blei in der Darstellung bezeichnet "mit guten Wünschen" und signiert "Antes" re. Eines von sechs der durch das Beschneiden des Plakats entstandenen Einzeloffsets. Die oberen drei der linken Bildleiste, das obere und die beiden unteren der rechten Bildleiste wurden verwendet in: "Günther Gercken - Vortrag zur Eröffnung der Ausstellung: Horst Antes - Das graphische Werk 1959-1967 (Heft mit zwei Offsets). Eines von 525 Exemplaren, davon je 175 Exemplare
14,7 x 20,9 cm, Unters. 41,7 x 53,5 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.