AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Albert Henry Payne
1812 London – 1902 Leipzig
431 Albert Henry Payne "The painter's studio" (Atelier Carl Christian Vogel). Mitte 19. Jh.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Kupferstich nach einem Gemälde von C. C. Vogel. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "A.H. Payne sc." sowie li. bezeichnet "C. Vogel pinx.". Darunter mit Bezeichnung aller Dargestellten sowie deutsch betitelt "Des Malers Atelier", oberhalb der Darstellung englisch betitelt. Am u. Blattrand bezeichnet "Published for the Proprietors by A.H. Payne, Dresden & Leipzig" und u.li. in Blei beziffert "104". Verso kleine motivgleiche Radierung von Eduard Shuler "Vogel's Atelier",
604 Albert Henry Payne, 25 Reproduktionsgrafiken. Mitte 19. Jh.
Stahlstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "A. H. Payne sc." u.re., u.Mi. betitelt und verlagsbezeichnet "Verlag und Eigenthum d. Englischen Kunstanstalt v. A. H. Payne, Leipzig & Dresden". Fünf Arbeiten anderer Stecher, erschienen im Verlag Henry Payne.
Angeschmutzt, fleckig und knickspurig, teils mit Randläsionen.
Bl. max. 27,5 x 35,7 cm .