AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 116 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
1003 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithografie auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.
Leicht fingerspurig.
Stk. 27,1 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
1004 Harald Metzkes "Prometheus". 1975.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "9/15". Verso u.re. mit Annotationen in Blei.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 37,5 x 31,5 cm.
1005 Harald Metzkes, Die Versuchung des Heiligen Antonius. 1978.
Lithografie auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Metzkes" und datiert.
Linker Rand leicht gewellt.
St. 30,5 x 47,5 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.
1006 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1979.
Kaltnadelradierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "28/200". Am u.re. Blattrand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig sowie mit geglätteten Knitterfalten am u.li. Blattrand.
Pl. 11,7 x 14,9 cm, Bl. 33,9 x 35,2 cm, Psp.53 x 39 cm.
1007 Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.
Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.
1008 Harald Metzkes, Das Meer. 1994.
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert, li. bezeichnet "E.A.".
Minimal fingerspurig, Fleck am o. Rand.
Pl. 37,7 x 55,5 cm, Bl. 53,5 x 68,5 cm.