AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 91 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
664 Siegfried Berndt "Wintermorgen". 1907.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "4/27". An den Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und stockfleckig.
Stk. 27,2 x 19,8 cm, Bl. 32 x 23,2 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.
665 Siegfried Berndt "Tauender Schnee". Um 1912.
Farbholzschnitt auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt" re, betitelt li. und bezeichnet "Eigenhanddruck" Mi. Im Passepartout.
Technikbedingt knitterspurig.
Stk. 19,5 x 19 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.
666 Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.
Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Leicht knick- und fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend. Hinterlegte Fehlstelle im Papier re.Mi. innerhalb der Darstellung. Stempel verso ist recto deutlich durchscheinend. Verso u. und o. Rand mit Resten älterer Montierung.
Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.
667 Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920.
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".
Vereinzelte Stockflecken.
Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.