AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Georg Wolfgang
1664 Augsburg – 1744 Berlin
Erster künstlerischer Unterricht erfolgte durch den Vater Georg Andreas Wolfgang, ebenfalls Kupferstecher. 1684 zog er zur weiteren Ausbildung nach Amsterdam. 1704 avancierte er zum königlich-preußischen Hofkupferstecher. Lebte und arbeitete dann überwiegend bis zu seinem Tode in Berlin.
240 Johann Georg Wolfgang "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis". 1722.
Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Ant: Pesne pict: Reg. Pinxit". Mittig betitelt "Johannes Melchior Dinglinger Biberacensis. In Aula Regis Poloniae et Electoris Sax. Operis Gemmati Artifex Effigiem Amici Memoria consecrat" sowie bezeichnet "Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt. Regius. Berolini" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt bis an den Darstellungsrand beschnitten, etwas stockfleckig und gegilbt. Bräunlicher Fleck o.li.
Bl. 39,5 x 30,5 cm, Unters. 67 x 52,7 cm.