AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Johann Christian Klengel
1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
538 Johann Christian Klengel "Zwei Nymphen vor einem schlafenden Hirten". 1784.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Klengel inv. f. 1784". Am o. Rand im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Fröhlich G144.
Bl. 14,7 x 20,8 cm, Psp. 30 x 42 cm.
539 Johann Christian Klengel, Liegende Schafe und eine Ziege. Um 1800.
Bleistiftzeichnung auf Bütten. Signiert u.re. "Klengel". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich.
Leicht gebräunt, an den Montierungsstellen minimal fleckig. Verso Montierungsreste.
13,2 x 18,4 cm, Psp. 30 x 40 cm.