AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
842 Karl Hofer "Unter der Türe". Um 1923.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithografie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
WVZ Rathenau L 68.
Etwas unregelmäßig gebräunt, unscheinbar stockfleckig sowie verso mit Resten älterer Montierungen.
St. 34 x 19 cm, Bl. 50 x 32,5 cm, Psp. 63,4 x 44,5 cm.
843 Karl Hofer "Kinder mit Ball". Wohl um 1945.
Lithografie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "K. Hofer" u.re. Herausgegeben vom Graphik-Verlag Dr. Heickrich Mock, Altenburg/ Thüringen. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen u.li. Im Untersatzkarton montiert.
WVZ Rathenau 75.
Etwas unregelmäßig gebräunt.
St. 38 x 24 cm, Bl 49 x 32 cm, Unters. 67,5 x 48,5 cm.