AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Irmgard Horlbeck-Kappler
1925 Leipzig – 2016 ebenda
081 Irmgard Horlbeck-Kappler "Schwammbild" (Abstrakte Komposition). 1978.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und bezeichnet "WV 23". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/151" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 23.
Bildträger geringfügig gewölbt. Ecken leicht bestoßen. Malschicht-Fehlstelle am Rand o.li.
60,1 x 49,9 cm.
082 Irmgard Horlbeck-Kappler "Steckenpferd". 1980.
Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, zweifach betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und zweimal bezeichnet "WV 44". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/162" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 44.
Kleine Malschicht-Fehlstellen li.Mi. und u.li. Leichter Abrieb u.re. sowie geringfügige Randläsionen.
65 x 65 cm.
874 Irmgard Horlbeck-Kappler "Trauer". 1981.
Farblithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie als Probedruck bezeichnet li. Verso von der Künstlerin nochmals bezeichnet. Blatt sechs der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin".
WVZ Klabunde 112.
Winziger gelblicher Fleck am re. Rand mittig.
St. 47 x 37 cm, Bl. 69 x 53 cm.
875 Irmgard Horlbeck-Kappler "Versteinerung". 1984.
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Irmgard Horlbeck-Kappler" und datiert sowie bezeichnet "E.A." li. Verso von der Künstlerin nochmals bezeichnet. Blatt fünf der Folge "Hommage à Friedrich Hölderlin" .
WVZ Rink 114-116.
Leicht gebräunt. Kratzspur am li. Rand mittig.
St. 48 x 38 cm, Bl. 68,5 x 53 cm.