AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Hans Richard von Volkmann
1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
1204 Hans Richard von Volkmann "Bei Willingshausen" / Hügel. 1909 /1915.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "HR von Volkmann", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans v. Volkmann" sowie im Sütterlin bezeichnet "Willingshausen" li. An den Ecken auf Passepartout montiert. Verso mit Stempel versehen.
Lithographie auf Papier. Im Stein monogrammiert "HR. v. V." und datiert.
Leicht gebräunt. Eine Arbeit verso mit Resten alter Montierungen.
Max St. 28 x 40,5 cm, Bl. 43 x 55 cm.