AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 47 Ergebnisse |
Manfred Kastner (Beerkast)
1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
910 Manfred Kastner (Beerkast), Blütenzweig. 1964.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Wasserfarben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei monogrammiert "MK" und datiert.
42 x 29,5 cm.
O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Vereinzelte hellbraune Fleckchen am u. Rand.
24 x 32 cm.
912 Manfred Kastner (Beerkast), Vegetabile Landschaft. 1968.
Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert "MK" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze und vom fremder Hand in Farbstift bezeichnet.
Vereinzelte Fettfleckchen am u. Rand.
20,7 x 30 cm.
913 Manfred Kastner (Beerkast), Häuserfassaden. 1969.
35 x 46,9 cm.
914 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Beerkast" und datiert, li. nummeriert "5/50".
Leicht knickspurig, Ränder ungerade geschnitten, mit kleinen Einrissen.
Darst. 44,5 x 61,2 cm, Bl. 58 x 78,5 cm.