AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Werner Laves
1903 Berlin – 1972 ebenda
954 Werner Laves "Nähende Frau". 1949.
Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit zweifach u.re. signiert "WLaves" und datiert. Verso am unteren Rand nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet. Verso in Blei o.Mi. durch Laves mit Widmung vom 22. Mai 1951 versehen. Variabel im Passepartout montiert.
Signatur in der Darstellung leicht verrieben. Blatt wellig und etwas angeschmutzt. Am unteren linken Rand Fehlstelle. In den Ecken und o.Mi. je ein Reißzwecklöchlein.
47,7 x 35,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.