AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Wilhelm Ueberrueck
1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Auch unter dem Namen "Überbrück" geführt. Deutscher Maler und Grafiker. Nach einer Lithografenlehre Studium an der Breslauer Kunsthochschule bei Eduard Kaempffer und später an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Otto Gussmann. Nach dem 2. Weltkrieg nochmals Studium in Dresden bei Joseph Hegenbarth. Er malte hauptsächlich Sport- und Pferdedarstellungen, landwirtschaftliche und soldatische Motive. Werke des Künstlers befinden sich in Museen in u.a. in Breslau, Warschau, Berlin und Dresden.
1193 Wilhelm Ueberrueck, Drei Männer im Gespräch. 1915.
Wilhelm Ueberrueck 1884 Breslau – 1954 Rüthen/Westfalen
Lavierte Federzeichnung in Tusche in grauer und schwarzer Tusche. Signiert u.re. "W. Ueberrück" und datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig.
19,8 x 20,3 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.