AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Louis Joseph père Masquelier
1741 Cysoing (Nord) – 1811 Paris
545 Louis Joseph père Masquelier "Vue de la Cascade de Rotz-Loch". Spätes 18. Jh.
Louis Joseph père Masquelier 1741 Cysoing (Nord) – 1811 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Balthasar Anton Dunker. In der Platte signiert "Dirigé par Masquelier" u.re., bezeichnet "Dessiné par Dunker" u.li. sowie betitelt und bezeichnet u.Mi.
Angeschmutzt, etwas gebräunt und stockfleckig, am u. Rand einzelne Wasserflecken. Knickspurig, mittig leichter wagerechter Knick, umlaufende leicht Randläsionen. O. Ecken stark geknickt, mit längerem Einriss li. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 36,8 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 33 cm.