AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Elias Gottlob Haußmann
1695 Gera – 1774 Leipzig
309 Johann Martin Bernigeroth "Adam Heinrich Bose […]". 1749.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unterhalb des Titels bezeichnet "E. G. Hausmann Pict. Reg. inv. et pinx.", sowie "I.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt "Adam Hein=rich Bose auf Franckleben, Mölbis und Nickern des Militair=Ordens St.HeinriciRitter, Sr.Königl.Maj.inPohlenundChurfürstl.Durchl.zuSachsenaeltisterGeneralvonderInfanterie, Gouverneur der Vestung und Chur=Stadt=Wittenberg, auch
Bl. 44 x 28,7 cm, Unters. 52,7 x 32,8 cm.
315 Johann Martin Bernigeroth "D. Salomon Deyling […]". 1756.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lipsiae." und "E.G.Hausmann Pictor Reg. Pol. pinx. 1737.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis Superintendens." und mit Lebensdaten versehen. An
Pl. 47,5 x 33,6 cm, Bl. 51,1 x 37,6 cm, Unters. 67,6 x 52,9 cm.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Auf der Rückseite des
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "E.G.Hausmann Pictor Regis Pol. pinx" sowie datiert. Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in Blei in der u.re. Ecke bezeichnet "158". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees
Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm, Unters. 67,6 x 52,6 cm.
348 Johann Martin Bernigeroth "Wichman Baron von Klingenberg […]". 1747.
Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Titel bezeichnet "I.M.Bernigeroth s. Lips. 1747" und "E.G.HausmannPict.Reg.Pinx.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Wichman Baron von Klingenberg Königl.Pohl. und Churfl. Saechss. General von der cavallerie, wie auch Gouverneur der Vestung Pleißenburg und der Stadt Leipzig. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 15,6 x 9,2 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.
352 Johann Martin Bernigeroth "Franz Kreuchauff […]". 1747.
Pl. 46,4 x 34 cm, Bl. 51,1 x 38,1 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
355 Johann Martin Bernigeroth "D.Gottfridus Guilielmus Küstnerus […]". 1764.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Elect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:1740.", sowie datiert. Im Sockel betitelt "D.Gotfridus Guilielmus Küstnerus. Ictus, Regis Polon. et Elevt. Saxon. a Consiliis rerum bellic. santioribus, et provocat. Eccles. Vurcens. Decan. Cur. Supr. Lips. Assess. Scabinus, Consul Civitatis et Aedis St. Thomae Curator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf
Bl. 45,6 x 33,3 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
394 Johann Martin Bernigeroth "Friedrich Werner […]". Um 1741.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis bezeichnet "M.Bernigeroth filius sc. Lipsiae." und "E.G. Hausmann Pict. Reg. Pol. pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Friedrich Werner, der Heil= SchrifftDoctor md Archi-Diac. zu St. Nicol. in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Friedrich Werner (1659–1741), Archidiaconus in St. Nicolai in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt. Zwei winzige Stockflecken am li. Rand.
Pl. 36,4 x 24,5 cm, Bl. 41,1 x 29,4 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.
Pl. 49,4 x 33,4 cm, Bl. 54,3 x 38,9 cm, Unters. 67,8 x 52,9 cm.