AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Simon François I Ravenet
1706 Paris – 1774 London
556 Simon François I Ravenet "The Origin of Drawing". 1771.
Simon François I Ravenet 1706 Paris – 1774 London
Kupferstich auf festem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet u.re. "S. F. Ravenet sculpsit", u.li. "J. Mortimer Invenit." und u.Mi. betitelt, verlagsbezeichnet sowie datiert. Erschienen als Deckblatt für "A Collection of Prints engraved after the most Capital Paintings in England" bei John Boydell. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht gebräunt und fleckig. Untersatz leicht fleckig.
Pl. 22,6 x 33 cm, Bl. 26 x 35 cm, Unters. 31,3 x 44 cm.