AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
679 Gunter Böhmer "Ohne Titel (Fürst Mischkin)". 1965/1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pinsel- und Federzeichnung in blauer Tusche, laviert, auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Böhmer".
39,3 x 27 cm.
680 Gunter Böhmer "Gesichter". 1982.
Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer" sowie verso in Blei bezeichnet bzw. datiert "St. II 82".
40,9 x 29,6 cm.
681 Gunter Böhmer "Blickender". 1985.
Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, partiell weiß gehöht, auf grünem Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer". Verso o.li. in Blei ausführlich datiert "März 85".
40,9 x 29,4 cm.