AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Rudolf Weissauer
1924 München – 1989 Burg auf Femahrn
1226 Rudolf Weissauer "Isländische Küste" / "Nächtlicher Hafen". 1960 /1964.
Rudolf Weissauer 1924 München – 1989 Burg auf Femahrn
Lithografie bzw. Aquatinta mit Reservage auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weissauer" re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 140, III. Quartal 1960, C 3, bzw. Wahl 157, IV. Quartal 1964, B 2.
WVZ Weissauer 600043; 1600018.
Ein Blatt leicht gegilbt und knickspurig.
Max. St.32 x 51 cm, Bl. 41,5 x 60 cm.