AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Anton Jahn
1810 Koblenz – 1841 ebenda
Deutscher Genre-, Tier- und Porträtmaler, in thematischer und maltechnischer Anlehnung an die niederländische Malerei des Goldenen Zeitalters. Posthum war Jahn 1842 auf der Berliner Akademie-Ausstellung mit dem Bild "Affentanz" vertreten.
005 Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.
Anton Jahn 1810 Koblenz – 1841 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Jahn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger eine unleserliche Bezeichnung in blauem Farbstift. In einer goldfarbenen, teils vergoldeten, klassizistischen Stuckleiste gerahmt.
25 x 20,1 cm, Ra. 39,9 x 35,8 cm.