AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Giuseppe Canale
1725 Rom – 1802 Dresden
Giuseppe Canale 1725 Rom – 1802 Dresden
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte mittig bezeichnet "Gravé par Gioseppe Canale pour sa Réception á l'Académie de Dresde" und datiert. Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte bezeichnet "Peint en Pastel par Son Altesse Royale meme". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Bildnis Maria Antonia Walpurga Kurfürstin von Sachsen. Vgl. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Inventar-Nr. A 116 397.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck u.re.
Bl. 46,5 x 34,5 cm, Unters. 67 x 53 cm.