AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Hiob Magdeburg
1518 Annaberg – 1595 Freiberg
Vater Hieronymus Magdeburg, sächsischer Münzmeister und Stempelschneider. Großvater Paul Magdeburg war Bürgermeister von Freiberg. Bereits 1537 als Lehrer in Annaberg bezeugt. 1540 in Wittenberg an der philosophischen Fakultät, ab 1541 Lehrer an der Fürstenschule St. Afra in Meißen, seit 1543 Tertius (Subrektor), 1569 wegen seiner Parteinahme für Matthias Flacius als Gnesiolutheraner entlassen. 1570–74 Rektor des Katharineums in Lübeck. Rektor an der fürstlichen Lateinschule Schwerin (heute: Fridericianum), wurde 1576 Erzieher der mecklenburgischen Prinzen. Seit 1592 ist Magdeburg als Privatlehrer in Annaberg und Freiberg wieder in Sachsen bezeugt.
Hiob Magdeburg 1518 Annaberg – 1595 Freiberg
Holzschnitt auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi ligiertes Monogramm "HMA" und datiert. In einem Spruchband am o. Rand betitelt, von Wappenkartuschen flankiert, li. das kursächsische Wappen. Oberhalb der Darstellung betitelt, unterhalb mit Glossar der lateinischen Begriffe sowie ausführlich bezeichnet. Doppelseite der Buchpublikation: Sebastian Münster "Cosmographia. Beschreibung aller Lender", bei Heinrich (Henri) Petri, Basel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste
BA. 27,5 x 38,2 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.