AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Eduard Heuchler
1801 Freiberg – 1879 ebenda
Eduard Heuchler 1801 Freiberg – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf "J. Whatman"-Papier und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem "De Canson"-Papier, jeweils mit Wasserzeichen am o. bzw. u. Rand. Ein Entwurf in Blei u.re. signiert "E. Heuchler inv." und mit technischen Angaben versehen.
Mehrfach Randläsionen und kleinere Fehlstellen sowie knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit winziger Wisch- bzw. Kratzspur sowie Einriss (5 cm) u.li.
62,8 x 45 cm bzw. 47 x 36,3 cm.