AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
William Dickinson
1746 London – 1823 Paris
205 William Dickinson, Bildnis Friedrich August I. 1811.
William Dickinson 1746 London – 1823 Paris
François Pascal Simon Gérard 1770 Rom – 1837 Paris
Lithografie auf Bütten nach F. Gérard. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei bezeichnet "d'apres l'original qui ce trouve dans le Cabinet S.A. Prince de [Berwint ?] W. Dickinson fecit 1811".
Bildnis Friedrich August I. König von Sachsen (1750–1827). Vgl. Dresden, SLUB, Inventar-Nr.: Tall.Graf.I,10,9a.
Bis zur Darstellung beschnitten. Blatt mit Mittelfalte und einem Wasserfleck u.li.
Bl. 61,5 x 44,1 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.