AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Jacob de la Feuille
1668 Sedan (Ardennes) – 1719
Jacob de la Feuille 1668 Sedan (Ardennes) – 1719
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Jacobus de la Feuille Excudit cum Privilegio Ordinum Hollandiae et West-frisiae". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.
Bildnis von Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, genannt August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).
Bis zum Plattenrand beschnitten. Blatt mit horizontaler Mittelfalte.
Bl. 58,4 x 47,5 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.