AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 3 Ergebnisse |
Johann Georg Friedrich Bodenehr
1691 Dresden – 1730 Augsburg
Deutscher Kupferstecher, Sohn des Moritz Bodenehr. Seine großen Bildnisse in Schabkunst sind die künstlerisch wertvollsten von allen Arbeiten der Stecherfamilie Bodenehr.
Zu seinen renommiertesten Arbeiten zählt das Porträt des Johann Melchior Dinglinger, welches er nach Adam Manyoki stach.
Johann Georg Friedrich Bodenehr 1691 Dresden – 1730 Augsburg
Johann Kupezky 1667 Bösing – 1740 Nürnberg
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
I. G. Sturm 18. Jh
(1) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt "Johannes Melchior Dinglinger Bibracensis, In Aula Regis Poloniae & Electoris Sax. Operis Gemati Artefix." sowie bezeichnet "A. Manyoki pinxit." und "Hanc Effigiem in Memoria Sempiterna Consecrat Ioh. Georg Bodenehr Calcogr.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf diesem rückseitig ein zweites Blatt montiert:
(2) Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von J.
Bl. max. 40 x 29,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.