AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Carl Friedrich Holtzmann
1740 Dresden – 1811 ebenda
212 Carl Friedrich Holtzmann "August Churfürst von Sachsen". 1796.
Carl Friedrich Holtzmann 1740 Dresden – 1811 ebenda
Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von L. Cranach. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gem von L. Cranach pin 1580" sowie "Gestochen von Holtzmann" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse versehen. Eingebunden in "Bildnis des Churfürsten August von Sachsen nach einem von dem jüngeren Lucas Cranach um 1564 verfertigten und in der Churfürstlichen öffentlichen Bibliothek zu Dresden befindlichen Gemälde von C.F. Holtzmann" Dresden 1796.
Ränder stockfleckig und Ecke o.re. geknickt.
Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 38 x 26 cm.